19:09
Как заставить аудиторию самостоятельно искать ваше брендированное видео

Бизнес-проекты все чаще заменяют длинные маркетинговые тексты короткими брендированными видео. Они прислушиваются к исследователям YouTube, Ooyala, Wistia и других компаний, утверждающих, что уже через 10 лет с помощью видеомаркетинга можно будет генерировать 90% трафика. Однако бизнесу следует учитывать, что аудитория давно пресытилась навязчивыми рекламными роликами, которые день и ночь транслируются по всем телеканалам. Поэтому компании должны создавать брендированное видео, лишенное недостатков традиционной рекламы.

Эта статья познакомит вас с пятью типами интересного и полезного коммерческого видео, которое пользователи ищут самостоятельно.

Всем маркетологам придется кое-чему научиться у этого человека Зачем создавать маркетинговое видео

Как отмечалось выше, эксперты Google и YouTube считают, что через 10 лет видеоконтент будет генерировать 90% трафика. Скажете, сотрудники Google — известные фантазеры, в числе прочего обещающие, что через 20 лет люди станут киборгами? Да и зачем думать о перспективе 10 лет, если прибыль получать нужно сегодня? Тогда обратите внимание на результаты исследования eMarketer:

Доля американских интернет-серферов, просматривающих видео онлайн хотя бы раз в месяц

Эксперты eMarketer установили, что в следующем году почти четыре пятых интернет-пользователей будут смотреть видео онлайн как минимум раз в месяц. Уже в 2012 году около 100 млн американцев ежедневно просматривали видеоролики в Сети. А в текущем году видеоматериалы составили почти половину всего онлайн-контента. Кстати, не склонная к фантазиям компания eMarketer считает, что в 2016 году видео будет представлять уже 86% всего опубликованного контента. Так что прогнозы Google выглядят не такими уж нереальными. Может, мы и не станем киборгами, но видеоконтент вполне способен генерировать 90% трафика к 2023 году.

Невосприимчивость потребителей к традиционной рекламе не оставляет шансов промо-роликам, которые можно увидеть в телеэфире. Вкладывая средства в создание рекламного контента, будьте готовы, что 90% пользователей будут нажимать кнопку «пропустить», ругая вас нецензурными словами за попытку вторжения в интеллектуальное пространство. Чтобы избежать неэффективных инвестиций, рассмотрите возможность производства брендированного контента, который пользователи ищут сами. Ниже описаны пять типов такого контента.

1. Влог

Видеоблоги или влоги относятся к наиболее популярным типам маркетингового онлайн-контента. Создание контента данного формата не требует серьезных инвестиций, режиссерских навыков или доступа к дорогостоящим техническим ресурсам. Чтобы опубликовать пост, достаточно иметь веб-камеру и доступ к интернету. Подавляющее большинство видеоблогеров публикует контент на YouTube, остающийся наиболее популярным видеохостингом среди маркетологов.

Принципы видеоблоггинга не отличаются от подходов к традиционному блоггингу. Владелец онлайн-дневника должен создавать интересное и полезное для аудитории видео. Естественно, тематика контента должна соответствовать сфере деятельности бренда. Например, потенциальные и существующие клиенты компании Nokia интересуются сотовыми телефонами. Поэтому они ожидают найти в видеоблоге бренда соответствующую информацию.

Обратите внимание, чтобы снимать контент для влога, не стоит пользоваться услугами Джеймса Кэмерона или арендовать дорогую голливудскую студию. Видео должно быть полезным, интересным и не слишком официальным. В этом случае пользователи будут с удовольствием подписываться на брендированный влог и смотреть видеопосты.

2. Vine

6 секунд — это очень мало и очень надежно. Речь идет о видеоконтенте, публикуемом в Vine. Можете не сомневаться, что практически 100% зрителей досмотрят ваши ролики до конца. YouTube не может похвастаться таким же результатом, не так ли?

Именно поэтому многие известные бренды создают и публикуют видео с помощью Vine. Суперкороткий формат пришелся по душе аудитории Coca-Cola, Lowe’s, Red Vines и других брендов. А компания Chobani даже научилась создавать шестисекундные пользовательские гайды:

Кадр из шестисекундного ролика, обучающего, как быстро очистить гранат

По данным YouTube, 20% аудитории не досматривает до конца видео продолжительностью 30 секунд. Чем длиннее ролик, тем меньше зрителей смотрят его полностью. Чтобы избежать этого, используйте Vine. Публикуйте короткое видео, чтобы привлечь внимание аудитории или научить клиентов чему-нибудь полезному.

3. Репортажное видео

Event video — один из самых популярных форматов маркетингового видео. Ролики этого типа представляют собой видеоотчет о тренингах, конференциях, праздниках, тестировании продуктов и других событиях. Преимущество репортажного видео заключается в естественности, технической простоте создания и отсутствии необходимости ломать голову над сюжетом.

Главный принцип создания event video — объективно показывайте аудитории, что происходит, а не навязывайте свою точку зрения. Пользователи должны сами определить наиболее ценную информацию и сделать выводы. В этом случае репортажное видео, в отличие от традиционной рекламы, останется востребованным.

Любители секса, наркотиков и рок-н-ролла с удовольствием посмотрят следующее event video, представляющее собой видеоотчет о байк-фестивале, организованном в Швейцарии известным брендом:

Репортажное видео выделяется среди других форматов брендированного видеоконтента отсутствием сценария. Пользуйтесь этим, чтобы создавать хороший контент без лишних затрат энергии.

4. Интервью

Используя видеоинтервью, бренды могут решать целый ряд задач. Во-первых, взяв интервью у интересного собеседника, например, известного в отрасли специалиста, компания гарантированно привлекает целевой трафик. Во-вторых, видеоинтервью — хороший способ создания контента практически без инвестиций. В-третьих, интервью с сотрудниками, ответственными за определенные направления работы, формируют позитивный имидж компании.

Почетный инженер Google Мэтт Каттс нашел интересный формат видеоинтервью. В своем видеоблоге он отвечает на вопросы пользователей:

Видеоинтервью увеличивают вовлеченность аудитории во взаимодействие с брендом. В первую очередь, это касается формата, в котором пользователи сами задают вопросы экспертам.

5. Видеопрезентации

Видеопрезентации и обзоры продуктов — еще один формат контента, который аудитория бренда ищет самостоятельно. Создавая презентацию, позаботьтесь, чтобы видеоролик был действительно полезным для зрителей. Иными словами, обзор должен быть объективным, чтобы клиенты не сочли его банальной рекламой.

В качестве примера контента данного типа обратите внимание на шутливую видеопрезентацию нашей книги «100+ хаков для интернет-маркетологов»:

Каким должно быть брендированное видео

Создавая маркетинговое видео, помните о золотом правиле контент-маркетинга. Фокусируйтесь на постоянном расширении воронки продаж, а не на немедленных конверсиях. Такой подход гарантирует долгосрочный успех.

Брендированное видео должно быть полезным для аудитории, интересным и естественным. В этом случае пользователи будут искать его самостоятельно.

Нужно по-настоящему крутое и качественное видео? Обращайтесь в «Текстерру»! У нас работают сценаристы, операторы, режиссеры монтажа с большим опытом работы, а цены – ниже рыночных. Нажмите здесь, чтобы посмотреть портфолио и узнать подробности!

kak-zastavit-auditoriyu-samostoyatelno-iskat-vashe-brendirovannoe-video
Просмотров: 148 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar